annbeaker устала чего то

Categories:

про отлеты и прилеты

Пост про то как стало хреново летать американскими авиалиниями.
Испытано на своей шкуре. Компания US Airways  читай Аэрофлот в его самом незамутненном советском варианте.  Колхоз по-американски.  Если можете избежать никогда не летайте этой компанией. Но, если очень хочеться сэкономить, то терпите. В принципе народу закаленому Аэрофлотом должно быть даже и ничего. Я так спасалась ностальгическими совпадениями и схожестью уровня сервиса между первым и вторым, старалась найти гармонию космоса в том что на двух противоположных сторонах нашего земного шарика удалось добиться в двух разных экономических системах такого поразительного соходства. Старикан Кант был прав во всем.
Теперь про таможню.
В аэропорту ДеГоля нашего Шарля появилась новая фишка. Теперь всех регистрирующихся на рейсы строго и внимательно распрашивают на предмет, в какой сумке улетающий хранит электронный приборы. Не знаю зачем им это надо, но меня спросили, где у меня телефон, компьютер и камера, а так же где мой iPod.  Как я паковала чемодан и  выпускала ли я свой чемодан хоть раз из виду. Только после столь детальных распросов подпустили зарегистрироваться. На посадке, тетя невидящим взглядом уставившаяся на мой паспорт, с ужасом спросила,  - А вы по-англйски говоите?  Уже не первый раз замечаю что народ, особено мелкие тетки и дядьки на проходных, когда видят российский паспорт впадают в ступор. Видать их пугает кирилица на которой там написаны все верхние строчки, ну что же теперь делать, если вы тупые идиоты!  А если бы был санскрит? Вам что легче было бы?
Так вот, тетя получив утвердительный ответ, опять стала спрашивать меня про чемодан, который я давным давно сдала в багаж, как я его паковала и т.д.,  опять про электронику и прочее. Интересно смысл всех этих распросов? Например если ты плохой и задумал плохое, то где ты дролжен держать всю электронику? Или это просто отвлекающий маневр,  а  на самом деле тупая тетка пугающаяся кирилицы должна цепким глазом определить плохой  ли ты и задумал ли плохое?  Вообщем так и осталось непонятным.
Но самое прикольное началось в Штатах.  Пересаживалась в Шарлот, там же была и таможня. Первый раз на моей памяти стали собирать отпечатки пальцев и делать фото с теми кто держит вид нажительство, раньше брали только с туристов.
И опять, таможеник увидев мой паспорт, сделал круглые глаза, потом очень строго спросил чей страны я гражданка в таком случае.
Я как то неестественно бодро отрапортвала что гражданство российское.  Дядька еще больше нахмурился, дважды заставил приложить 4 пальца правой руки на экран снимателя отпечатков палцев, а после того как узнал что я была в Париже, поставил какую-то закорючку в декларации и отправил меня на доп.досмотр.   Сильно удивившись я поплелась в другой корридор. Честно скажу, что  9 часов полета американским аэрофлотом в эконом классе к хорошему настроению не располагают и беготня по другим залам ни радости и самоуважения не добавляют также, не считая двойного прикладывания правой руки!  Но самое смешное обнаружилось дома, когда я открыла чемодан, внутри лежала записка от TSA службы, это служба аэропортовского контроля багажа, где было написано, что вы нашли эту записку потому-что ваш чемодан мы открывали и его ворошили. Спасибо за понимание.  Странно, но первой мыслью было, хорошо что все грязное белье я упаковала в белый непрозрачный пакет :-))) А то "хорошим" людям из TSA пришлось бы на него пялится.  Ну ни идиотка ли?  Вот что делает с людями трансатлантический перелет в кресле для сколиотиков. Ну кто разрабатывал эти кресла?  Боинговские кресла  для эконом.класса  должны быть внесены в список пыток осуждаемых Женевской конвенцией на равне с дыбой и испанским сапогом.
Продолжение следует ....