Это имя адвоката Ульяна.
Интересно выдадут ли бриты Ульяна амерам или будут его судить "показательным и справедливым" судом сами?
Будет ли это похоже на дело еврея Бейлиса или на дело о поджоге Рейхстага?
Дело о поджоге.
Непосредственно в поджоге рейхстага были обвинены пятеро человек: ван дер Люббе, лидер парламентской фракции компартии Германии Эрнст Торглери три болгарских коммуниста — Георгий Димитров, Васил Танев и Благой Попов. Процесс широко освещался в прессе и транслировался по радио. Во время процесса Ван дер Люббе утверждал, что он действовал в одиночку. Торглер избегал резких высказываний против нацистов. Танев и Попов практически не знали немецкого языка. Однако Димитров, как оказалось, хорошо владел немецким языком и превратил суд в обвинительный процесс против нацистов. Георгия Димитрова 36 раз лишали слова, 5 раз изгоняли из зала суда. Из-за неудачного хода процесса его радиотрансляция была прекращена.
Из пяти обвиняемых свою вину признал только Ван дер Люббе. Торглеру удалось на суде доказать своё алиби — он во время пожара находился в ресторане. Димитров, Танев и Попов доказали, что во время пожара вообще находились не в Берлине, а в Мюнхене. Суд признал виновным Ван дер Люббе и вынес ему смертный приговор. Вскоре Ван дер Люббе был обезглавлен. Остальные обвиняемые были оправданы, однако правительство оставило их в тюрьме. После того, как СССР предоставил трём болгарам советское гражданство, они были высланы в Москву.
Дело Бейлиса
Де́ло Бе́йлиса — судебный процесс по обвинению еврея Менахема Менделя Бейлиса в ритуальном убийстве 12-летнего ученика приготовительного класса Киево-Софийского духовного училища Андрея Ющинского 12 марта 1911 года.